|
|
Cambia lingua:
Posso effettuare un reso in negozio?

E’ possibile effettuare un reso, totale o parziale, in uno dei negozi ufficiali Superga abilitati ad offrire questo servizio, sia che tu abbia scelto in fase d’ordine la consegna al tuo indirizzo, che in un punto vendita Superga.

Entro (14) quattordici giorni dalla tua manifestazione di reso (art. 57 Codice del consumo) , effettuata online sul sito superga.com, dovrai restituire al punto di vendita Superga prescelto la merce nella confezione originale, se prevista (busta di plastica o scatola a seconda del tipo di articolo), allegando il documento di consegna. Il negozio ti rilascerà una ricevuta di consegna e non emetterà immediatamente il rimborso.

La somma ti sarà restituita nell’arco di pochi giorni, dopo la verifica dei prodotti, utilizzando la stessa modalità di pagamento utilizzata per l’ordine (vedi sezione “Restituzione prodotti”-“Rimborso del corrispettivo”.
La consegna in negozio del prodotto è a tuo carico e sotto la tua responsabilità.

Ti ricordiamo che l’unico caso per cui non accettiamo resi è per gli articoli che sono stati personalizzati.




Hai bisogno di ulteriore aiuto? Contattaci
Tutti i prodotti
Verifica l'autenticità
Sapevi che puoi verificare l'autenticità del tuo prodotto tracciando il numero seriale?
Clicca qui
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
E OTTIENI UNO SCONTO IMMEDIATO!
Seguici